http://mogusam.com/wp-content/uploads/2011/10/milo.jpg
С помощью всего лишь нескольких компонентов, любой может сделать домашнее мыло . Не существует ничего сложного в процессе его приготовления.  Стоит отметить, что многие химические вещества, используемые при промышленном производстве мыла, которые в большом ассортименте можно купить в магазинах – негативно влияют на кожу человека. Кожа довольно чувствительная, особенно если это кожа ребенка. Домашнее мыло не содержит химических добавок, что делает его безопасным для использования для кожи человека.  Если вы решились сделать мыло самостоятельно, мы предлагаем простой рецепт.Рецепты мыла  хозяйственного мыло (Выход 6 кг)

В этом рецепте мыла используется каустическая сода, поэтому необходимые меры предосторожности.

500 г каустической соды
3 кг чистого жира, или оливковое, кокосовое, подсолнечное масло, или их комбинацию.
2 л холодной воды или травяного чая

Возьмите каустическую соду, при этом используя средства защиты (перчатки и очки). Налейте воду или травяной чай в емкость и медленно и не спеша вливайте щелочь. Смесь будет пениться и выделять много тепла в результате реакции. После этого дайте смеси немного охладится.

Растопите жир до температуры 30 градусов Цельсия и смесь воды из щелочью должна быть тоже такой температуры. Налейте щелок в жир или масло, постоянно помешивая, пока хорошо смешиваются и происходит омыление. Это может занять до 20 минут или больше. Когда смесь набухла и стала непрозрачной, можете считать что мыло готово.

Еще раз повторюсь щелок и жир (растительное масло) должны быть одинаковой температуры 30 градусов иначе мыло не получится.

Вылейте смесь в формы и накройте одеялом, чтобы не слишком быстро охлаждалось. Если на поверхности образуется масляная пленка тогда, еще раз перемешайте

Через 4 недели, вытащить мыло из форм, оно должна быть твердым. Перед использованием дайте мылу высохнуть и затвердеть, по крайней мере, в течении еще месяца.