Думаю статьи по сохранению одежды не меньше важны чем о выборе ,ну вот и начну!
Практичные и нарядные пуховые изделия отвечают требованиям современной демократичной моды. Пух и перо остаются популярными наполнителями курток и пальто, так как призваны быть защитой от холода. Однако при неправильном уходе они быстро сминаются, одежда истончается и может покрыться белыми разводами. Чтобы восстановить пуховик, можно отдать его в химчистку или попробовать справиться собственными силами.
Вам понадобится
- моющее средство для пуховика;
- губка или щетка;
- теплая вода;
- стиральная машина-автомат;
- 3-4 шарика для стирки пуховиков (мячи для большого тенниса);
- химчистка (по необходимости).

Инструкция
1
Очистите пуховик от всех загрязнений. Сначала следует удалить пятна вручную, с помощью теплого мыльного раствора и поролоновой губки. Как вариант, подойдет бельевая щетка с мягким ворсом. После первой чистки изделие можно прокрутить в автоматической стиральной машине.
2
Застегните все молнии и кнопки на одежде, после чего выверните ее наизнанку. Настройте автомат на деликатный режим, стирайте при температуре воды не выше 30 градусов. Важно правильно подобрать средство для стирки пуховика. Практика показывает, что стиральные порошки плохо вымываются из мягкого наполнителя. Даже после нескольких полосканий на ткани могут появиться разводы.
3
Купите специальный моющий гель, вроде отечественного «Средства для стирки изделий из пуха и пера» фабрики «ПрофХим» или импортных аналогов Daunen Wash Hey Sport и Down Wash&Clean. Точно придерживайтесь советов производителя на упаковке. Подобная бытовая химия разработана с учетом особенностей утеплителя – она сохраняет жировое покрытие натурального пуха и предохраняет его от скатывания.
4
Запускайте режим полоскания как минимум дважды, чтобы полностью вымыть из пуховой одежды остатки мыльной пены. Если вещь была неправильно постирана и на ней уже есть белесые разводы, прокрутите одежду в автомате без добавления моющего геля.
5
Обязательно просушите и отожмите пуховик в машинке в бережном режиме 800-1000 оборотов. Заранее положите в барабан 3-4 теннисных мячика белого цвета (от желтых светлая ткань может окраситься). Некоторые производители пуховых изделий кладут в комплект набор специальных пластиковых шариков с мягкими шипами. Эти нехитрые приспособления взбивают пух и помогают ему равномерно распределиться внутри изделия.
6
Повесьте выстиранный пуховик в теплое место, лучше всего – рядом с отопительным прибором. Ваша задача – как можно быстрее (за пару суток) высушить верхнюю одежду, чтобы утеплитель не начал гнить из-за скопившейся влаги. В процессе сушки постоянно меняйте положение куртки или пальто на бельевой веревке. Через каждые полчаса снимайте изделие и тщательно взбивайте, как подушку.