Мы часто не задумываемся какую пользу приносят растения живущие в наших квартирах.

Многие люди разводят цветы на подоконниках лишь для красоты, даже не подозревая о том какую они несут пользу для окружающих. Еще со школьных уроков биологии мы знаем, что растения, стоящие у каждого из нас на подоконнике, поглощают углекислый газ и отдают нам взамен кислород. Оказывается, многие комнатные растения можно смело назвать лекарственными. Их можно и нужно применять при многих болезнях, а также в целях профилактики. Развести комнатные лекарственные растения на подоконнике не составляет особого труда, так как чаще всего они неприхотливы и нуждаются в минимальном уходе. Именно об этих растениях мы и расскажем в нашей статье.
    Комнатные лекарственные растения на подоконнике

    Бальзамин или Мокрый Ванька
  Этот цветок очень часто можно встретить на подоконниках в квартирах. Красивый, постоянно цветущий цветок неприхотлив в уходе, требуя для себя лишь частого и обильного полива. Но не все знают, что бальзамин относится к комнатным лекарственным растениям. Его применяют при таких заболеваниях как отеки и мочекаменная болезнь, геморрой и различные гнойные раны.

  Применение бальзамина: 1 ч.л. измельченных листьев растения заливают стаканом кипящей воды и дают настояться в течение получаса, затем настой процеживают и принимают по 1-2 ст.л. 2-3 раза в день.
  Однако не стоит забывать, что растение ядовито, поэтому не стоит превышать назначенную дозировку.

    Алоэ древовидное

  Кому только не знакомо это лекарственное растение, которое на подоконниках выращивали еще наши бабушки. И оказывается не зря. Сок алоэ древовидного используют при многих заболеваниях, включая туберкулез, его применяют в косметологии, лечат им и животных.

  Вот небольшой перечень заболеваний, при которых применяется алоэ: гастриты, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, холецистит, бронхит, фарингит, пневмония, аднексит, ринит, гайморит и многие-многие другие.
  Применение алоэ: смешать в равных количествах сок алоэ и мед. Принимать по 1 ч.л. 3 раза в день.
  Перед тем как использовать листья алоэ для лечения, желательно их положить на трое суток в холодное место.

    Комнатная герань или пеларгония

  Герань - растение с резким специфическим запахом и практически постоянно цветущее. В народной медицине используются свежесорванные листочки. Обладают листья герани обезболивающим и противовоспалительным действием. Это лекарственное комнатное растение непременно поможет при таких заболеваниях как ревматизм, артрит, подагра, радикулит, ушная и зубная боль, высокое артериальное давление.

  Применение герани: сорванный листочек герани размять руками и приложить к больному месту, процедуру желательно делать на ночь.

    Каллизия или золотой ус
  Это лекарственное комнатное растение не так давно стало известно. Для лечения используются молодые листья, стебли и побеги, так называемые усы. Золотой ус применят при всех видах аллергии, нарушении обмена веществ, ревматизме, подагре, простатите. Это растение способно заживлять самые запущенные гнойные раны, включая и трофические.

  Для лечения из каллизии изготавливают масло, настой, отвар, настойку и мазь.

  Для мази потребуется измельченные листья и побеги золотого уса смешанные с животным жиром или вазелином в соотношении 1:1. Применяют готовую мазь для наружного назначения.

    Птицемлечник хвостатый или индийский лук
  Луковичное растение часто можно встретить на подоконниках в квартирах, бледно-зеленые цветочки украшают яркие сочные листья, чем-то напоминающие комнатную лилию. Применяют индийский лук при острой зубной и головной боли, при остеохондрозе и радикулите, при простуде и бронхите, а также при небольших травмах, связанных с растяжением связок.

  Применение индийского лука: измельчить 1 листик растения, переложить его на кусок марли или бинта и прикрепить к больному участку.

    Каланхое
  Используют свежие листья или свежевыжатый сок растения. Комнатное растение обладает противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами. Применяют каланхое при маточных кровотечениях, простуде, гайморите и рините.

  Применение каланхое: из листьев растения выдавить сок и развести его кипяченой водой в соотношении 1:1. Закапывать нос 3-4 раза в день по 2-3 капли в каждый носовой проход.

    Цикламен европейский
  Не только очень красивое цветущее растение, но и целебное. Цикламен, а вернее его клубни издавна используют для лечения гайморита. Не менее положительно оно влияет и на заболевания желудочно-кишечного тракта, а также на различные невралгии. На основе цикламена фармацевтические компании изготавливают капли от гайморита.

  Применение цикламена: клубни измельчить, взять 1 ст.л. и залить двумя стаканами кипятка. Настоять 15-20 минут, затем процедить. Принимать по 1/3 стакана 2-3 раза в день.

    Плющ обыкновенный
  Плющ использовали еще в древние века, в наше время его используют и в традиционной медицине. На основе плюща изготовлены различные сиропы и таблетированные препараты от кашля. Его применяют при сухом затяжном кашле при бронхите, трахеите, пневмонии. Положительный эффект наступает также при подагре, радикулите и ревматизме.

  Применение плюща: 1 ч.л. измельченных листьев заливают 200 мл кипятка и настаивают 10-15 минут, затем настой процеживают и принимают по 1/2 стакана 2-3 раза в день.
  С лечебной целью необходимо применять листья, плоды же плюща ядовиты.

    Сансевиерия или тещин язык
  С помощью этого комнатного лекарственного растения растущего на подоконнике лечат женские воспалительные заболевания, половое бессилие, головную боль и цистит.

  Применение тещиного языка: листья измельчают и наполняют ими банку на 1/3, остальные 2/3 тары доливают водкой. Банку накрывают крышкой и оставляют на 2-3 недели настаиваться. Затем содержимое процеживают и принимают по 1-2 ст.л. 2 раза в день.

  Категорически запрещено это растение применять беременным.

<h4>А так же бывают и наоборот!</h4>
Привлекательное и безобидное с виду растение может принести вред вашему здоровью, поэтому прежде чем приобрести его, обратитесь к справочнику или узнайте у продавца, ядовитое ли оно и чем может быть опасно для хозяина.
Откажитесь от опасной покупки, если в вашем доме есть дети, а если купили, не забывайте, что производить какие-либо работы с такими цветами лучше в перчатках, а после тщательно мыть руки.

А вот вам список ядовитых цветочков:
1. ГИППЕАСТРУМ(АМАРИЛЛИС)- ядовитый
2. ЗЕФИРАНТЕС(ВЫСКОЧКА) - ядовитый
3. ЭУХАРИС КРУПНОЦВЕТКОВЫЙ-ядовитый
4. ГИМЕНОКАЛЛИС-ядовитый
5. ВАЛОТТА ПУРПУРНАЯ-ядовитый
6. ГЕМАНТУС -ядовитый
7. КЛИВИЯ КИНОВАРНАЯ- ядовитый
8. КРИНУМ-ОЧЕНЬ ЯДОВИТЫЙ
9. НАРЦИСС-ядовитый
10.ДИЗИГОТЕКА ИЗЯЩНАЯ-ядовитый
11.ПЛЮЩ( ВСЕ ВИДЫ)-ОЧЕНЬ ЯДОВИТЫЙ
12.ШЕФФЛЕРА-ядовитый
13.АМОРФОФАЛЛЮС-ядовитый
14.САУРОМАТУМ-ядовитый
15.ЗАНТЕДЕХИЯ(КАЛЛА)-ядовитый
16.СИНГОНИУМ-ОЧЕНЬ ЯДОВИТЫЙ
17.ФИЛЛОДЕНДРОН-ОЧЕНЬ ЯДОВИТЫЙ
18.АЛОКАЗИЯ-ОЧЕНЬ ЯДОВИТЫЙ
19.АНТУРИУМ -ОЧЕНЬ ЯДОВИТЫЙ
20.ДИФФЕНБАХИЯ ПЯТНИСТАЯ-ОЧЕНЬ ЯДОВИТЫЙ
21.АКАЛИФА-ОЧЕНЬ ЯДОВИТЫЙ
22.КОДИЕУМ(КРОТОН)-ОЧЕНЬ ЯДОВИТЫЙ
23.ПУАНСЕТТИЯ-ОЧЕНЬ ЯДОВИТЫЙ
24.ГЕМАРИЯ РАЗНОЦВЕТНАЯ-ядовитый
25.ПАФИОПЕДИЛУМ(ВЕНЕРИН БАШМАЧОК)-ядовитый
26.ФАЛЕНОПСИС-ядовитый
27.ЦЕЛОГИНА-ядовитый
28.ЦИМБИДИУМ-ядовитый
29.ДЕНДРОБИУМ-ядовитый
30.КАТТЛЕЯ-ядовитый
31 ФИКУСЫ(ВСЕ ВИДЫ)-ОЧЕНЬ ЯДОВИТЫЙ
32.АЗАЛИЯ(РОДОДЕНДРОН)-ядовитый
33.АСПАРАГУС-ядовитый
34.АУКУБА ЯПОНСКАЯ-ОЧЕНЬ ЯДОВИТЫЙ
35.ГЛОРИОЗА-ОЧЕНЬ ЯДОВИТЫЙ
36.КАМЕЛИЯ ЯПОНСКАЯ-ядовитый
37.ОЛЕАНДР-ОЧЕНЬ ЯДОВИТЫЙ
38.ПЕРЕЦ СТРУЧКОВЫЙ-ядовитый
39.ХОЙЯ -ОЧЕНЬ ЯДОВИТЫЙ
P.S.
40. МОЛОЧАИ(ВСЕ ВИДЫ)-ОЧЕНЬ ЯДОВИТЫЕ
Это не говорит о том , их надо выкидывать,нет. Просто работать с ними нужно в перчатках, после работ тщательно мыть руки. ДЕРЖАТЬ ЦВЕТЫ дальше от детей ,животных и птиц.