Разгребали мы как то склад.
И были найдены стамески, да не просто стамески, а советские.
Ну и там потерялось несколько штук.
И тут в приступе вдохновения решил я сделать ручку к стамеске.
Нашел сломанный черенок от лопаты, отпилил от него часть, зажал ее в токарном по металлу и понеслось. Но тут оказалось, что какой то «мудрый» человек обломал резец.  Снял,  пошел перетачивать.   Поставил обратно, сделал грубую обработку. Вспомнил,  что придумал как сделать из токарного по металлу в токарный по дереву. Нужно зажать вместо резца кусок квадрата или шестигранника, это будет упор как на токарном по дереву и все.
Сказано, сделано.  Тут оказалось, что нет резцов по дереву. Пошел, нашел старый напильник и переточил его под резец.  Поработав, понял, что это фиговый резец и взял стамеску, во, другое дело. Обточив уже окончательно,  довел наждачкой, зажал патрон со сверлом и просверлил отверстие под вставку стамески.
Взял полотно по металлу, отпилил,  обточил на наждаке место отпила, ну теперь осталось дело за кольцом.
Найдя подходящую трубу, отпилил кусок ножовкой по металлу и зажал его в токарный, тут и пригодился восстановленный резец.
Обточив стенки (больно толстостенная), отрезал нужный размер, обточил наждачкой фаски и насадил на рукоять.
Взял шуруповёрт  рассверлил вход немного, чтоб не треснула при насадке, знаю, что кольцо не даст треснуть, но все таки.
Все, собрал, осталось  радоваться хорошей стамеске!
http://s2.uploads.ru/t/2G09E.jpg
Огорчило лишь  одно ,я потратил 3 часа на какую то ручку.
Так вот, к чему это я. Чтобы сделать простую стамеску мне понадобилось много инструмента, давайте посчитаем: ножовка по дереву, ножовка по металлу, наждак,  наждачка, шуруповерт, тиски, старый напильник,  два сверла, плоскогубцы, ну токарный в расчет не берем, не у всех есть. Ну и 3 часа времени(примерно, что я считаю очень много. Даже с учетом первого раза, такую ручку я первый раз делал.
Ну вот, кто думает, что он сможет жить пост БП с ножом и топором, скажу-вы в корне не правы!
Кто делает ЗКП, мало того, что нужно иметь ОЧЕНЬ много инструмента ,нужно его содержать в порядке! Ну и естественно уметь им  пользоватся!
Можем даже собрать список необходимого минимального инструмента!
Удачных всем поделок!
пысы-На фотке лук ,наконецто дошли руки ,начал делать....